Kaninchenzuchtverein F 428 Hodenhagen

"Gut Zucht"



Vereinsmeister 2020

1. Vereinsmeister

Andreas Rau

Zwergwidder thüringerfarb.

487,0 Punkte

2. Vereinsmeister

Bernd Mössing

Helle Großsilber

486,0 Punkte

3. Vereinsmeister

Gerd Greunke

Separator

484,5 Punkte

Beste 0,1

Andreas Rau

Zwergwidder thüringerfarb.

97,5 Punkte

Bester 1,0

Andreas Rau

Zwergwidder thüringerfarb.

98,0 Punkte

Beste ZG

Andreas Rau

Zwergwidder thüringerfarb.

389,5 Punkte

Beste 1.1

Andreas Rau

Zwergwidder thüringerfarb.

195,5 Punkte





Jugendmeister:




1. Jugendmeister

Tim-Luca Söhnholz

Zwergwidder Weiß RA

291,5 Punkte

2. Jugendmeister

Lilly Cordes

Lohkaninchen schwarz

290,0 Punkte

LVE

Tim-Luca Söhnholz

Zwergwidder Weiß RA

97,5 Punkte

KVE

Tim-Luca Söhnholz

Zwergwidder Weiß RA

97,0 Punkte










***********************************

Vereinsmeister 2019

1.Vereinsmeister

Bernd Mössing

Helle Großsilber

485,5 Punkte

2. Vereinsmeister

Andreas Rau

Zwergwidder schwarz-weiß

485,5 Punkte

3. Vereinsmeister

Andreas Rau

Zwergwidder thüringerfarbig

485,0 Punkte

Bester Rammler

Bernd Mössing

Helle Großsilber

98,0 Punkte

Beste Häsin

Andreas Rau

Zwergwidder schw.-weiß

97,5 Punkte

Beste Zuchtgruppe

Andreas Rau

Zwergwidder schw.-weiß

389,0 Punkte

Beste 1.1

Bernd Mössing

Helle Großsilber

194,0 Punkte

Beste Zuchtgruppe Gastaussteller

André & Svenja Rickers

Kleinsilber havanafarbig

388,0 Punkte

Bestes Tier Gastaussteller

Thomas Horstmann

Farbenzwerge chinfarbig

98,0 Punkte





 

1. Jugend-Vereinsmeister

 


Tim-Luca Söhnholz


Zwergwidder

weiß, RA


291,5 Punkte

 

2. Jugend-Vereinsmeister

 


Shirley & Shaniqua Brandt


Zwergwidder schwarz


291,0 Punkte





LVE

Shirley & Shaniqua Brandt

Zwergwidder schwarz

291,0 Punkte

KVE 

Leonie-Sophie Söhnholz

Zwergwidder thüringerfarbig

97,0 Punkte



Landesmeister 2018

Landesmeister

Bernd Mössing

Helle Großsilber

388,0 Punkte

Landesmeister

Andreas Rau

Zwergwidder schwarzweiß

387,0  Punkte

Landesmeister

Monika Foullon

Farbenzwerge separatorfarbig

383,0 Punkte

Jugend-Landesmeister

Leonie-Sophie Söhnholz

Zwergwidder thüringerfarbig

386,0 Punkte

Jugend-Landesmeister

Tim-Luca Söhnholz

Zwergwidder weiß RA

385,5 Punkte

Sieger

Bernd Mössing

Helle Großsilber

97,5 Punkte

Klassensieger

Andreas Rau

Zwergwidder schwarzweiß

97,0 Punkte

Wir gratulieren allen Züchtern und Züchterinnen

 sowie den Jugend-Züchtern zu diesen Erfolgen !

Europameisterschaft 2018

Auf der Europaschau in Herning (Dänemark) erreichten die Züchter Bernd Mössing und Kai Sadler grandiose Erfolge. Sie wurden mit ihren Rassekaninchen Europameister und stellten noch 2 Champions.

 

 

Europameister

 


Bernd Mössing


Helle Großsilber


387,0 Punkte

 

Europameister

 


Kai Sadler


Mecklenburger Schecken thüringerfarbig weiß


378,5 Punkte

 

Europachampion

 


Bernd Mösssing


Helle Großsilber, 1,0


97,5 Punkte

 

Europachampion

 


Bernd Mössing


Helle Großsilber, 0,1


97,0 Punkte

 

Europachampion

 

Kai Sadler

Mecklenburger Schecken

thüringerfarbig weiß

95,5 Punkte

Wir gratulieren unseren beiden Züchtern zu diesen tollen Erfolgen und wünschen ihnen weiterhin "Gut Zucht " !


Vereinsmeisterschaft 2018

Am 3. und 4. November wurden in der Aller-Meiße-Halle in Hodenhagen die Vereinsmeisterschaften ausgetragen.

 

1. Vereinsmeister

 


Bernd Mössing 


Helle Großsilber


486,0 Punkte

2. Vereinsmeister

Zgm. Fred & Nicole Söhnholz

Dt. Kleinwidder, thüringerfarben

485,0 Punkte

3. Vereinsmeister

Andreas Rau

Zwergwidder schwarzweiß

483,5 Punkte 

3. Vereinsmeister

Gerd Greunke

Separator

483,5 Punkte

Bester Rammler

Gerd Greunke

Separator

97,5 Punkte

Beste Häsin

Zgm. Söhnholz

Dt. Kleinwidder thüringerfarbig

97,5 Punkte

Beste Zuchtgruppe

Bernd Mössing

Helle Großsilber

388,0 Punkte

Beste 1.1

ZGM Fred & Nicole Söhnholz

Dt. Kl. Widder thüringerf.

195,0 Punkte

Beste Zuchtgruppe Gastaussteller

Wolfgang Kerls

Russen schw.-weiß

387,0 Punkte

Bestes Tier Gastaussteller

Wolfgang Kerls 

Marderkaninchen blau

97,5 Punkte





 

1. Jugend-Vereinsmeister

 


Leonie-Sophie Söhnholz


Zwergwidder

thüringerfarben


291,5 Punkte

 

2. Jugend-Vereinsmeister

 


Tim-Luca Söhnholz


Zwergwidder weiß RA


291,0 Punkte